"СверХновая Реальность" - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ форум поддержки журнала

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электронная версия журнала

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Pilot:
Здравствуйте, уважаемые друзья, коллеги.
О бумажном журнале: Появился телевизор и все заговорили, что живой театр и кинотеатры умрут. Не умерли.
Появился интернет и электронные книжки и бумажные книги всё равно будут существовать (конечно, покупать будут меньше).
Появились мобильные телефоны - вроде как люди больше встречаться и общаться живьём не будут?
А вот как с бум. журналом сейчас - интернет охватил примерно 16% населения РФ. Мне звонят из деревень, где даже телефона нет (!) и человеку пришлось в центр ехать, чтобы позвонить. Кто-то не знает, что такое емэйл-адрес. А надо ещё и за устройство какое-нибудь для чтения файла тысячи 2-4 заплатить, не говоря о том, что сам файл ещё как-то получить надо.
Ну пусть эти трудности - всё наша временная российская специфика. Представим, что через 20 лет будет 100% компьютеризация всех уголков России, как в штатах. А ведь в штатах сейччас благополучно существет множество бумажных изданий. Согласен, тиражи упали, но существуют.
И ведь бумажный и читать приятнее.

Вывод: ничего не отврегаем, надо делать и электронные версии журнала для разных носителей (i-pad, эл.книжки и пр.). Но и бумажный надо обязательно выпускать.
Наверное, так. Но сразу возникает множество вопросов с материализацией идеи. Например, с оплатой адаптации к эл.носителям. С уменьшением круга читателей - сейчас наработанный круг позволяет худо-бедно вопроизводиться бумажному.
---------
Если электронная версия будет, то после выхода номера из печати, не раньше.

0

2

Насчёт электронной версии - почему бы не воспользоваться успешным опытом этого журнала: http://sputnikipogrom.com/
Можно по разному относиться к самому журналу, но идея платных подписок, на мой взгляд, хороша и для СНР.
Мне лично было бы удобнее платить за месячную подписку те же деньги, что я сейчас плачу за бумажный номер, и при этом получать статьи не раз в месяц, а регулярно.
При этом редактор журнала мог бы тратить деньги не на тираж, а на интересных авторов.
Высказывалось опасение, что это приведёт к сокращению количества желающих получить бумажный вариант журнала. На мой взгляд, это не соответствует истине. Электронный вариант журнала легче популяризировать через социальные сети, репосты там и т.д. Это увеличит количество в принципе читающих журнал людей, а значит, и количество желающих купить ВИП-подписку, к которой прилагается печатный номер, тоже возрастёт.

0

3

Перенесу сюда предложение с другой ветки. Чтоб не потерялось.

Totems написал(а):

Создать приложение для чтения журнала в мобильных устройствах (iOS, Android), чтобы доступным сделать на AppStore Google play. Считаю, что это поможет привлечь более широкий круг читателей, особенно  среди молодежи, а также тут и плюсы по оплате, более оперативно.

0