"СверХновая Реальность" - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ форум поддержки журнала

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "СверХновая Реальность" - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ форум поддержки журнала » Материалы для работы » Стратегия развития IT-технологий и 6й техноуклад


Стратегия развития IT-технологий и 6й техноуклад

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хотелось бы постепенно собрать материал и поймать приемлемую стратегию развития IT-технологий и OpenSource сообщества, как оппозиции к угрожающей тенденции тотального контроля.

Пока выложу заинтересовавшие выступления:

Образ будущего. Технологические уклады. Сергей Хапров

Суть 6-го техноуклада - управление ансамблями частиц:
- соцсети
- 3D печать
Одно из проявлений - цветные революции, гибридные войны и прочее управление "хаосом"...

Образ будущего. Цифровой коммунизм или средневековье. Сергей Хапров

Образ будущего. Семантика систем. Сергей Хапров

Здесь интересно предложение смыслового сжатия информации по троичной системе.
До Хапрова предложения по такому сжатию я видел уже опубликованными в книге Чернышова "Смысл", где автор предлагает другую, не менее обоснованную базовую таблицу форм.
Вижу за этим большую перспективу, доступную для разработки всем. В том числе OpenSource сообществу.

Отредактировано Рол (2016-09-23 21:12:39)

0

2

К третьему видеоматериалу вполне семантический вопрос: обязательно ли поле должно быть полярно/иметь полюса?
Полагаю, что – в соответствии с видом т.ск. поля-прародителя (песенное «Поле, русское поле..») – нет, не обязательно.
Причём, напомню википедическое:

*Полюс (лат. polus, от др.-греч. πόλος, буквально — ось), в широком смысле слова:
1. предел, граница, крайняя точка чего-либо;
2. нечто диаметрально противоположное другому (два полюса).*

Осей у русского поля нет, а вот ограничено оно бывает лесом, т.е., имеет … протяжённый – в виде ломаной линии - полюс.
Ну и т.д.

Отредактировано А.И. Агафонов (2017-01-14 00:50:02)

0

3

Что касается предложения сжатия информационного мира, построенного на двоичном коде, то этот код говорит сам за себя. Единица и Ноль - полюса!
Вся логика начинается с деления по полюсам и в культурном коде всех цивилизаций начало положено этим разделением. Особенно четко это я услышал в курсе лекций Дугина - "Социология гендера", где само общество человеческое начинается с такого деления на мужчин и женщин, на свет и тьму. Как показывает Дугин, на этом основании, движение ЛГБТ на самом деле своей целью имеет разрушение цивилизации и человека и всех смыслов, через снятие гендерных полюсов.
Таким образом в любом этносе присутствуют эти полюса. И в каждом этносе так же присутствует вертикальная ось к небу, в том числе и у русских.

Отредактировано Рол (2017-01-19 15:09:25)

0

4

К тов. Дугину я отношусь весьма скептически – некогда он определил выход человека «в космос», как (не дословно) сатанинское искушение… ну и много прочего, спорного, он утверждает.
Хотя, касательно деления вида Homo Sapiens на два пола – в необходимости сего, по крайней мере, в обозримом будущем, я с тов. Дугиным полностью солидарен. А вот категоричность «свет-тьма» или «добро-зло» - категоричность, явно не приличествующая человеку познающему, исследующему.
Впрочем, я ведь писал про поле. Начните с «обычного» поля – оное всегда чем-то ограничено, продолжите «другим» полем – скажем, электромагнитным,- попробуйте представить, чем и как оно может быть ограничено?

Отредактировано А.И. Агафонов (2017-01-19 23:34:50)

0

5

В йоге например, различные сидхи - так же искушение, отвлекающие на пути к определённой цели. То же наверняка касается и утверждений Дугина по поводу выхода человека в космос. То есть, тут всегда важен контекст.
Кстати и по поводу осей, полюсов и полей, ваши замечания совершенно не понятны вне контекста, который вы не означили, сославшись на долгоиграющее видео, которое не всякий посмотрит. Я например уже подзабыл такие детали, и нет пока условий для перепросмотра.

0

6

Пожалуй что и я уже затруднюсь «привязать» к какому-то конкретному моменту видеоматериала… Предлагаю «просто» рассматривать, как нюанс семантики (смысла, смыслового наполнения/содержания) систем - ведь многие системы есть системы пОлевые. Поля же далеко не всегда полярны/имеют полюса. И к выше упомянутым двум, разумеется, необходимо добавить – в качестве третьего варианта – постоянное магнитное поле. Оное именно - обязательно имеет полюса.
Т.е., условно: три вида пОлевых систем: полярные, полярно-протяжённые, бесполярные/неограниченные… названия придуманы навскидку…

0


Вы здесь » "СверХновая Реальность" - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ форум поддержки журнала » Материалы для работы » Стратегия развития IT-технологий и 6й техноуклад